Пришла
Ох,наконец-то.У меня так болят лапыПодошла к озеру и окунула нос в воду.Холод прожёг её до костей
Шиповница увидела серебряные фигуры котов.Они подходили всё ближе и ближе.Наконец они остановились.Вперёд вышел молодой кот с очень длинными усами,большими зелёными глазами и пятнистой серой шерстью.Она мгновенно узнала в нём бывшего предводителя Речного племени.
-Длиннозвёзд...
-С этой,первой жизнью я дарю тебе отвагу.Теперь ты не Шиповница,а Шипозвёздка.
Кот отошёл.Потом вперёд вышел белый котёнок .Это был её погибший сын.Она хорошо помнила как Черноух убил его.С тех пор она поклялась отомстить.А он смотрел на мать с печалью и мудростью не свойственной для его возраста.
-Со второй жизнью я дарю тебе сострадание.
Он как и первый кот отошёл.За ним к ней подошла небольшая красивая черепаховая кошка.Она узнала в ней погибшую ученицу,Листочек.
-С этой жизнью я дарю тебе честность.
За ней вышла бывшая целительница Речного племени,Весна.
-С четвёртой жизнью я дарю тебе силу.
Потом вышел красивый полосатый воин из племени Теней.Когда она стала глашатой её лучшая подруга Цветик полюбила его.
-С этой пятой жизнью я дарю тебе ловкость.
Тут она заметила как вышла её мать,Желтоглазка.
-С этой жизнью,моя дочь я дарю тебе хитрость.
Потом вышел ещё один кот.Сначала она его не узнала,но потом поняла что это бывший глашатай Речного племени.
-Это твоя седьмая жизнь.С ней я дарю тебе любовь.
Затем вышел чёрный,как смоль кот.
-С восьмой жизнью я дарю тебе справедливость.
Под конец вышел небольшой котик.Это был её оруженосец,Камушек.
-С девятой жизнью я дарю тебе благородство.Грядёт беда и тебе понадобиться всё что мы тебе дали.
Камушек повернулся к ней спиной начал уходить.
-Нет!!!!Постой!!!!! Какая беда?Не уходи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сон кончился.Когда она выходила из пещеры она постоянно думала о сне.

-------------------->Пещера преводительницы Речного племени